Monday, May 26, 2014

Как организовать тренировку

Организация тренировки — дело очень важное. И сегодня мы узнаем о паре хитростей, как организовать тренировку, и как усилить эффект от нее.
Силовые тренировки очень важны: мышечная ткань сжигает в 3 раза больше калорий, чем жир, и играет не последнюю роль в метаболизме. Но важно также и то, как вы тренируетесь: вполне реально уси­лить эффект еще на 25%.
Вместо подходов — круговая тре­нировка. Завершив один подход, тут же переходите к следующему упражнению и повторяйте уже этот цикл 2-3 раза. Ког­да в ходе эксперимента 10 добровольцев отрабатывали стандартную программу (3 подхода по 6 упражнений с 2-минут­ным отдыхом в промежутках) и круговую тренировку (трижды по кругу переходя от одного упражнения к другому, имея всего 30 секунд для отдыха), оказалось: эффективность круговой тренировки ровно вдвое выше! Это происходит пото­му, что после такой тренировки пульс остается учащенным гораздо дольше и организм продолжает сжигать калории в таком темпе, как будто вы все еще тре­нируетесь.
Выбирайте тяжелые гантели. Даже при, казалось бы, одинаковой нагрузке (10 раз по 5 кг или 5 раз по 10 кг) резуль­таты отличаются — тяжелые гантели сжи­гают на четверть больше энергии. Чтобы восстановить потерю белка в мышцах и нарастить их, тело расходует больше энергии. И поэтому метаболизм остается повышенным еще долгое время. Много­численные исследования медиков дока­зывают: даже 3-6 повторов с тяжелым весом достаточно, чтобы ускорить обмен веществ на 8%. Значит, через год можно скинуть 2,5 кг, даже если больше ничего другого вы не делали.

Тренируемся с удовольствием!

1. Тренируйтесь под музыку.
И веселее, и потренируетесь доль­ше — занятие увеличит­ся на целых 20%! Что означает: вы на столько же больше сожжете и калорий. Под музыку легче двигаться, она отвлекает от болевых ощущений и усталости, задает ритм. Этим вы поднимите себе и настроение!
2. Тренируйтесь на свежем воздухе
Спрртивные медики уве­рены: занятия на улице эффективнее в борьбе с лишними калориями. При равных нагрузках мы расходуем на откры­том воздухе на 10% больше энергии, преодолевая сопротивление ветра, неровности почвы. А о жаре и говорить не приходится!
3. Двигайтесь чаще.
Вы станете сжигать дополнительно 350 ккал в день, если будете раз­говаривать по мобиль­ному не сидя, а двигаясь. Или, например, несколь­ко раз прогуляетесь по рабочим вопросам в соседний отдел вместо того, чтобы отправить электронное пись­мо, или перестанете «ездить в булочную на такси», иными словами, отмените все поездки на машине на короткие расстояния.

No comments:

Post a Comment